​中卫市某公司违反大气污染防治管理制度被责令停产整顿!

发布日期:2021-08-16 浏览次数:64

宁夏市中卫某公司违反大气污染防治管理制度被责令停产整顿!


【新闻】宁夏中卫市某有限公司违反大气污染防治管理制度案,案件提供单位:宁夏市中卫市生态环境局


案情简介:

2021年3月20日至3月22日,中卫市生态环境局污染源监控中心监控视频发现宁夏中卫市某有限公司多次出现烟气无组织外溢现象。经调查核实,2021年3月20日至3月22日,该公司1#25500KVA硅铁矿热炉在生产过程中未严格控制气态污染物的排放,导致生产过程中烟气无组织外溢,违反了大气污染防治管理制度相关规定。


办理结果:

该公司的行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第四十八条第一款“钢铁、建材、有色金属、石油、化工、制药、矿产开采等企业,应当加强精细化管理,采取集中收集处理等措施,严格控制粉尘和气态污染物的排放”的规定。中卫市生态环境局依据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十八条第一款:“钢铁、建材、有色金属、石油、化工、制药、矿产开采等企业,应当加强精细化管理,采取集中收集处理等措施,严格控制粉尘和气态污染物的排放。”的规定和2020年10月26日、2021年2月1日因硅铁矿热炉在生产过程中出现烟气外溢被行政处罚的事实,责令该公司停产整治。


案件评析:

本案是一起典型的“违法成本低,守法成本高”案例。该公司因多次违反法律规定被行政处罚,为追求生产利润,仅仅对污染治理设施进行缝缝补补,而不愿投入资金对污染物治理设施进行系统性技术改造,缺失主体治污责任和长远发展的认识。


《中华人民共和国环境保护法》规定:“企业应当防止、减少环境污染和生态破坏”。企业对所造成的损害要依法承担责任,生态环境主管部门在加强监管的同时,积极压实企业治污责任,严格按照“谁污染、谁治理”的原则,督促企业切实提高清洁生产水平、加大治污投入、做好生态恢复,坚决杜绝“老板发财、群众受害、政府埋单”的现象。转自网易新闻。